Гранд-тур, как завершающий этап в образовании и воспитании молодых людей из аристократических семей Англии, обязательно включал в себя посещение Люцерна, города света с которого и началась история независимости Швейцарской конфедерации.
Люцерн считается самым красивым городом страны — светским салоном!
Находится город на берегу одноименного озера с питьевой водой, окруженный прекрасными горами, всего в 45 минутах от Цюриха или 3 часах езды от Милана (Швейцария входит в зону Шенген!).
Благодаря английским путешественникам, в том числе королеве Виктории, Люцерн стал знаменит в 19 веке! Их привлекали подъем на горы Пилатус и Риги, приятные прогулки на пароходиках по озеру до Бюргенштока ( если по-простому: гора миллионеров! Софи Лорен остановилась там на 10 с лишним лет и завела моду на регистрацию браков в местной церквушке)и других достопримечательностей. Люцернское озеро имеет крупнейший в Европе флот колесных пароходов.
Несколько маршрутов на поездах по всей стране отправляются от жд вокзала города.
Мы увидим:
— Уникальные деревянные мосты украшенные картинами
— Самым трогательный камень в мире
— Расписные дома.
Поговорим о Фестивале классической музыки и Карнавале.
Узнаем что связывает с Люцерном Одри Хепберн, Уолта Диснея, Вагнера, Рахманинова, Толстого, Достоевского, Эйзенштейна, Цезаря Ритца.
Кто такие Бухерер?
Почему это католический, а не реформаторский город и кантон и наемничество основной источник дохода у местных в средневековье?
Почему швейцарские гвардейцы более 500 лет служат Ватикану?
Картины каких местных художников коллекционирует Шеф-стратег Швейцарской народной партии (SVP) Кристоф Блохер?
Какой он местный кофе? Можно отведать местную кухню прямо в городе, а можно уехать на холмы в пригород и продегустировать местные вина, посетить сырно-колбасные хозяйства. Увезти понравившееся добро в качестве сувенира домой.
Для семей с детьми — предлагаю организовать урок по созданию шоколада или мороженого в местной кондитерской. Вы — гуляете по городу. Дети творят:)
Благодаря туризму город очень изменился.
Я могу продолжить списком памятников и именами, но как говорят в Одессе, оно вам надо когда можно приехать и увидеть все своими глазами.
До встречи!