Толедо — это не только исторический мост Алькантара, спокойные зеленоватые речные воды Тахо, раскинутые в пространстве долины Веги, и высокое небо, на фоне которого торжественно и строго прорисованы силуэты старинных зданий и замка Алькасар.
Многими нитями исторической судьбы связан он с еврейской историей Испании. Этот город даже называют Сефардской столицей и Западным Иерусалимом, а название возводят к ивритским словам толдот («родословная») и талтела («скитания»).
Когда-то очень давно Толедо считался испанским Иерусалимом. Этому способствовало процветание «еврейского квартала», в котором на то время возвышалось более десятка синагог. Некоторые предания гласят,что землю на которой они возводились, доставляли напрямую из Иерусалима.
Сам «квартал» был окружен стеной и считался « городом в городе». Живущие здесь евреи занимались науками, ремеслами, земледелием, коммерческими и финансовыми делами.
Мы пройдемся по тем местам, где тысячу лет назад ходили обитатели этого города. Вы увидите в точности ту картину,которая открывалась взору средневековых жителей Толедо:
— Синагога де Санта Мария ла Бланка, — Синагога дель Трансито, — Монастырь Сан Хуан де лос Рейес, — Церковь Санто Томе и многое другое.