Береговые амбары, мощеные улочки и симпатичные дворики делают Старый город уникальной исторической достопримечательностью.
По старшинству город Порвоо занимает среди финских городов второе место. Заселение региона началось в XIII-XIV вв. Статус города Порвоо получил в середине XIV века.
В начале XIX века Финляндия была присоединена к России как автономное княжество. По указу императора Александра I первая сессия финского парламента (сейма) котором утвердил действующую церковь, конституцию и права сословий.
Еще в XIII веке Порвоо был важным местом торговли. Люди приезжали в город за покупками, оставались на ночлег, развлекались и пировали. Точно так же и сегодня можно наслаждаться уникальной атмосферой старого города на узеньких улочках, в уютных двориках, кафе, ресторанах, гостиницах, галереях и музеях. Те здания, которые мы сегодня видим в Старом городе, построены с соблюдением средневекового плана застройки и являются важным памятником истории строительства.